Фото: скрин из виде передачи "Песни от всей души"

В субботу, 14 октября в юсьвинском Парке культуры и отдыха пройдёт «Голендуха-Курятница», традиционный праздник юсьвинских коми-пермяков. Начало в полдень.

Гости праздника смогут принять участие в различных играх, конкурсах и мастер-классах, изготовить монету с коми-пермяцкой символикой на удачу, отведать традиционную похлёбку «Курöговöй шыд», приобрести изделия декоративно-прикладного творчества, послушать песни в исполнении Руслана Мелехина, группы «Земляки» и других творческих коллективов.

Старинный языческий праздник «Голендуха-Курятница» был всегда в почёте у коми-пермяков, так как петух считался символом Солнца. В этот праздник петуха после того, как он споёт три раза, закалывали, а после отправляли в суп. Для этого петуха освящают святой водой, а после хозяин птицы поднимает мясо над головой и зовет всех гостей на общее торжество. По поверью в этот день петуху завязывали глаза, чтобы обезопасить цыплят от хищников. Также нельзя ломать куриные кости, ведь можно накликать беду. Согласно народным поверьям, покровительница домашней птицы Мария Голендуха помогает всем, кто в этот день попросит у неё помощи.