Фото: Наталья Климова, ПН

9 октября, в 19:50 по улице 50 лет Октября в направлении улицы Гагарина двигался автомобиль Дэу Нексия под управлением 19-летнего водителя.

На пешеходном переходе молодой парень сбил 32-летнюю девушку. В результате ДТП девушка отделалась ушибами и ссадинами. Её доставили в больницу на скорой для обследования.

По факту ДТП проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Госавтоинспекция предупреждает водителей:

  • Водителям при движении по дороге необходимо выбирать тот скоростной режим, который обеспечивает безопасность.         
  • Будьте внимательны при проезде участков дороги, где расположены населённые пункты, остановки общественного транспорта, образовательные учреждения, торговые центры или места массового скопления людей.
  • Заблаговременно снизьте скорость, и будьте готовы к тому, что на дорогу может выйти пешеход. 
  • Помните, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Госавтоинспекция предупреждает пешеходов:

  • Прежде чем переходить проезжую часть, даже на регулируемом пешеходном переходе, необходимо убедиться в безопасности перехода, оценить скорость и расстояние до приближающегося автомобиля, дорожные условия.
  • Пешеходам, необходимо переходить проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
  • Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.
  • При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Подготовлено по данным отдела Госавтоинспекции МО МВД России «Кудымкарский»