Сегодня, 1 октября Парма играла решающий матч с губахинским Метафраксом. Решалось, кто останется на будущий сезон играть во втором дивизионе. В случае ничьей, в зоне стыковых матчей оставались кудымкарские футболисты. Поэтому Парме нужна была только победа. Забив семь мячей, но, пропустив три, наша команда всё же одержала такую нужную победу. В сезоне-2024 Парма продолжит выступать во втором дивизионе Чемпионата Пермского края.

В тёплую октябрьскую, хотя слегка ветренную погоду на стадион пришли и болельщики. Как всегда, с опозданием. Но губахинцы сами задержались в пути и игра началась с 20-минутным опозданием. Парма вышла на поле в «бронзовых», с прошлого сезона, жёлто-чёрных футболках.

Начало обескуражило всех. На 4-й минуте лучший бомбардир Метафракса Егор Гиниятуллин выбежал один на один с вратарём Пармы Артёмом Тарасовым, несильно катнул мяч вправо, как будто делая передачу. Вратарь не шелохнулся, а мяч предательски закатился в ворота. Гиниятуллин сам не поверил в случившееся, зрители дружно простонали, а Тарасов не знал, что и думать. Но плохая примета первого быстрого гола себя в этом матче не оправдала.

Следующими забили кудымкарские футболисты. За пять минут они организовали три неплохих атаки, но завершающие удары были не точны, пока на 22-й минуте Николай Любровский не забил в своём стиле, сравняв счёт. А через три минуты новичок Андрей Епанов, обведя защиту и вратаря, вывел команду вперёд, 2:1. Зрители приободрились, группа поддержки, состоящая из родителей маленьких футболистов Пармы принялась трещать трещотками и гнать команду вперёд.

Ещё через три минуты Михаил Климов после навеса в штрафную увеличивает отрыв – 3:1. После него Любровский бьёт по воротам, но мимо. Впрочем, через полминуты исправляется, 4:1.

В очередной атаке Метафракса кто-то из защитников Пармы играет в своей штрафной рукой, и судья Николай Мальцев решает дать шанс губахинцам, назначая пенальти. Одиннадцатиметровый реализует Артём Анич. Губаха бросается в атаку. Но защита Пармы отводит все угрозы. А за пять минут до конца игры Николай Любровский забивает свой третий мяч в игре.

Зрители, ошалевшие от семи голов в первой 45-минутке, гудели как потревоженный улей. Пенсионеры весело смеялись и размахивали руками. Курильщики с азартом рассуждали, что будет во втором тайме. Некоторые горячие головы предполагали, что Парма забьёт ещё пять голов, другие, что пропустит пять. Сошлись на том, что не забьёт никто. Но, забегая вперёд, отметим, что ошиблись все прогнозисты.

С первых минут второй половины встречи в атаку ринулись гости. Вратарь Тарасов в жёстком стыке получает травму, но, после врачебной помощи нашёл в себе силы подняться и продолжить игру. Метафракс никак не мог забить. Тарасов за три минуты делает четыре «спасения». Начались грубости и эмоции. Жёлтую карточку схлопотал наш капитан Евгений Селезнёв за то, что явно придержал за руку губахинского игрока так, что тот, громко крича, упал. Его коллеги высказали в пространство мысль, что за такое нарушение им «всегда и везде» дают красную и выгоняют с поля. Но судья невозмутимо не стал менять своего решения.

Атаки губахинцев увенчались успехом. Не самый сложный мяч пропускает от того же Гиниятуллина Артём Тарасов, но Любровский, через традиционные три минуты этот мяч отквитал, забив свой четвёртый гол в игре и 14-й в сезоне, 6:3.

После этого Парма и не подумала уходить в защиту, сделала ряд комплексных замен, и даже дала поиграть своему третьему вратарю Константину Шимановичу. Тот отстоял около 13 минут, несколько раз успешно вступил в игру, и стал свидетелем ещё одного гола Пармы. Отличился Андрей Епанов, поставив точку в этой игре, 7:3.

В итоге Парма остаётся во втором дивизионе, стыковые игры с пермским Сарко играет Факел из Куеды, проигравший накануне Чусовому 1:8, а в третий дивизион напрямую отправляется Метафракс.

Тем временем, наверху таблицы решались свои задачи. Днём раньше Ависма на своём поле проиграла Полазне, но зацепилась за третье место и бронзовые медали. Вторыми остались полазненцы, а на первое место вышел чернушинский Нефтяник, обыграв ФК Карагай со счётом 3:1.