Фото: Константин Седегов, "ПН"

Жители Коми округа, Пермского края и гости региона часто пользуются дешёвыми утренними авиарейсами из аэропорта Большое Савино в Перми. Но ехать туда приходится ночью, на такси, что на порядок дороже, чем на автобусе №108 за 52 рубля.

Ещё раз – сделать это можно только в течение дня: рано утром либо поздним вечером. От автовокзала первые автобусы до аэропорта отправляются в 5:55 утра, а последний рейс в аэропорт в 23:00. Прилетев в Пермь рано утром, приходится ждать. Первый автобус из Большого Савино едет лишь в 6 утра. Стоимость проезда без оплаты багажа составляет всего 52 рубля.

Ночью в воздушную гавань Перми или из неё можно добраться только на такси. Не у всех есть возможность воспользоваться его услугами такси, это обходится в разы дороже.

На вопрос, почему нельзя запустить хотя бы раз в час автобус в ночное время суток, не проводить же ночь в аэропорту, Министерство транспорта Пермского края отвечает:

– В ночное время воспользоваться автобусным маршрутом №108 смогли бы только жители шоссе Космонавтов, поскольку городской пассажирский транспорт в это время не работает.

Кроме того, в ведомстве считают, что в ночное время наблюдается низкий пассажиропоток, поэтому запуск автобусов из аэропорта ночью считают невыгодным.