Победители среди старших школьников, 7-9 классов – сборная школы №8. Фото: Константин Седегов, "ПН"

Сегодня, 30 сентября впервые в Кудымкаре проходило Первенство Кудымкарского муниципального округа по футболу среди школьников. Победу среди младших одержала сборная школы №2, а у старших успех праздновала сборная школы №8.

Такие масштабные соревнования впервые проходили в новом, объединённом районе. На стадионе Парма, от младших школьников (5-6 класс) участвовало шесть команд, поделённых на две группы: школа №1, Гимназия №3, Ленинская школа, школа №8, школа №2 и Ёгвинская школа.

От старших школьников набралось побольше, восемь команд. Это городские школы №1, 2 и 8, Гимназия №3, Ленинская и Белоевская школы, Самковская и Ёгвинская школы.

Впервые поле на турнире было поделено на четыре площадки, и одновременно игрались четыре игры. Команды каждого возраста были поделены на две группы, где играли по принципу «каждый с каждым», по одной игре. Победители группового этапа затем сражались за 1-2 место, занявшие вторые места – за 3-4, обладатели третьих мест – за 5-6. А в группе старших школьников команды, занявшие четвёртые места, играли за 7-8 место. Сыграли 25 игр, уложились за пять часов вместе с перерывом и награждением.

Настоящим украшением турнира стали финальные игры, за 1-2 места и у старших, и у младших школьников. Обе игры закончились с одинаковым счётом 2:1. Победу праздновали школы №2 и №8.

Вот так выглядят победители и призёры среди младших школьников:

  1. Школа №2, Кудымкар
  2. Ленинская школа
  3. Школа №1, Кудымкар
  4. Ёгвинская школа
  5. Гимназия №3, Кудымкар
  6. Школа №8, Кудымкар

А вот победители и призёры у старших:

  1. Школа №8, Кудымкар
  2. Ёгвинская школа
  3. Гимназия №3, Кудымкар
  4. Самковская школа
  5. Белоевская школа
  6. Ленинская школа
  7. Школа №2, Кудымкар
  8. Школа №1, Кудымкар

Лучшим игроком турнира у старших школьников был признан Родион Ермаков, забивший в финальной игре ёгвинцам шикарный гол с дальнего расстояния, в дальнюю девятку. Именно этот гол и стал победным. В финальной игре школа №8 победила со счётом 2:1.

– Вот, из-за объединения какая у нас конкуренция стала, – делится впечатлениями главный судья соревнований Владимир Гагарин. – И сельские школьники играют хорошо, не дают нашим расслабиться.