Фото: сайт театра

В пятницу, 8 сентября в Кудымкаре спектаклем «Субботин-Пермяк. Здешний» открывается 93-й театральный сезон.

Это биографический спектакль об известном коми-пермяцком художнике-авангардисте Петре Ивановиче Субботине-Пермяке, одном из родоначальников художественного образования в Пермском крае.

Над постановкой работают: режиссёр Александр Янушкевич, художник Екатерина Шиманович и композитор Андрей Евдокимов (все из Минска).

В ролях: Валерия Симакова, Александр Федосеев, Татьяна Томилина, Анатолий Попов, Эдуард Щербинин, Марина Бенцал, Дмитрий Хорошев и Валерий Дегтянников. В роли Субботина-Пермяка – Андрей Майбуров.

Пётр Иванович Субботин-Пермяк — знаковая фигура для Кудымкара и Пермского края. Здесь его ценят не только как живописца. Художественные мастерские, краеведческий музей, наконец, сам театр — всё это появилось при его участии. Основанный на реальных событиях спектакль всё же не обещает строгой исторической достоверности. Наследие художника — его картины, и они при помощи различных визуальных эффектов оживают на сцене. Субботин-Пермяк прожил всего 36 лет, но его короткая жизнь пришлась на стремительное время перемен и потрясений. Художники-футуристы своими работами приближали будущее. Прошло сто лет, и как мы изменились?