Фото: соцсети Юлии Зайцевой

Над книгой об истории Камского судоходства автор работал пять лет. Об этом в социальных сетях рассказала продюсер автора Юлия Зайцева.

Она отметила, что эту книгу, посвящённую истории отечественного речного флота, Алексей Иванов проживал с самого детства.

– Когда наблюдал, как его родители, инженеры-судостроители, готовятся к институтским экзаменам. Когда на санках после детского сада его привозили в затон смотреть на заснеженные суда. Когда в кабинете отца, директора Речного училища, еще школьником изучал чертежи ракет на подводных крыльях и навигационные карты. Когда подростком ходил в экспедиции по Каме, Волге, Белой и Чусовой. Когда студентом водил на сплавы трудных подростков. Когда в нулевые реконструировал сплав железных караванов для «Золота бунта». Когда писал свой роман «Бронепароходы». Пятьдесят лет непрерывного погружения в тему, — поделилась Юлия Зайцева.

Книга «Речфлот» выйдет в конце осени в издательстве «Альпина нон-фикшн».

Ранее мы писали, что Фильм «Сердце Пармы» (18+) снятый в Пермском крае по книге Алексея Иванова получил четыре премии «Золотой орёл». Также кинокартина получила главный приз в номинации «Лучший полнометражный художественный фильм 2022 года».