Фото предоставлено Пермяцким землячеством

Близ урочища Синявино Ленинградской области ожесточённые бои велись в августе-сентябре 1943 года, и убитым числится один солдат по фамилии Баталов.

Поиском занимались ребята из патриотического объединения «Ленрезерв» совместно с общественно-поисковым объединением «Св. Георгий».

Предположительно, в глубокой траншее было найдено место гибели воина, нашего земляка. По базам он числится как Баталов или Боталов. В окопе найден автомат ППС и вещи из сгнившего вещмешка. Там была и ложка с фамилией Баталов (на фото). Возможно, в написании фамилии ошибка.

Самого воина в окопе не обнаружено, но рядом найден ещё и автомат ППШ, и тоже без человека. Но двух воинов нашли в нескольких метрах. Есть предположение,что это и есть владельцы найденных предметов.

Пермяцкое землячество послало запрос директору Российского государственного архива социально-патриотической истории Петру Скороспелову. Общественники запросили регистрационную карточку ВКБ (б) и фото солдата, старшего сержанта, командира отделения, Константина Николаевича Боталова, 1920 года рождения, уроженца Молотовской области, Юсьвинского района, Боталовского сельсовета, деревни Антипино (бывшая Сибар или Сибирь). Призван Юсьвинским РВК.