Школа №8. Фото: Константин Седегов, "ПН"

Этим летом комплекс мероприятий, в том числе и текущие ремонты, проводится во всех образовательных учреждениях округа. Общая сумма средств, направленных на эти цели составила 30,9 млн. рублей. Из них краевых средств – 9,4 млн. рублей и средств местного бюджета – 21,5 млн. рублей.

Всего в округе будет проверено 27 образовательных учреждений, в том числе пять детских садов, 20 школ и два учреждения дополнительного образования.

Глава Кудымкарского округа Наталья Стоянова отмечает, что в этом направлении деятельности приоритетом является обеспечение безопасности детей в образовательных учреждениях, в том числе антитеррористической безопасности, а также организация санитарно-эпидемиологического, гигиенического и медицинского обеспечения, поддержание технического состояния зданий.

Специалисты оценивают санитарное состояние помещений и территории образовательных организаций, функционирование систем тепло- и водоснабжения, готовность пищеблоков. Также сотрудники служб и ведомств проверяют состояние систем антитеррористической безопасности, в том числе наличие и исправность систем оповещения, тревожной сигнализации, оборудование путей эвакуации.

Возглавили комиссию заместители главы администрации Кудымкарского округа Ольга Ельцова и Андрей Кылосов, а также временно исполняющий обязанности начальника управления образования Серей Калин. В состав комиссии вошли специалисты управления образования и общественной безопасности администрации округа, представители Росгвардии и полиции.