Фото: Этнокультурный центр

В Кудымкаре и Архангельском 11 июля проходили съёмки для проекта «Места». Известные российские блогеры – певица Катя Голышева, телеведущая Юля Коваль вместе с коллегами посетили Этнокультурный центр и приобщились к коми-пермяцкой культуре.

– Мы провели экскурсию в парке деревянной скульптуры «Ловья Пу», – рассказывает директор Этноцентра Мария Носкова. – Повели экспресс урок коми-пермяцкого языка, кукол деревянных у Марии Кошман показали. Маша рассказала о спектакле «На троне мироздания».

У Веры Мехоношиной в мастерской посмотрели костюмы, девушки кое-что примеряли. Потом провели обряд на хорошую дорогу. После этого они поехали в село Архангельское. А вечером был ужин в кафе «Мама Лена».

– Но, видимо, наши подростки их знают, приезжали к нам на такси в поисках этих знаменитостей, писали на электронную почту, звонили. Я была удивлена, – добавляет Мария Носкова.

Ролик про Пермский край, где будет Кудымкар и Архангельское, выйдет этой осенью.

29-летняя Юлия Коваль с 2018 года работала на «Матч ТВ», вела программы «Вэлкам ту Раша» и «Кибератлетика». Также помогала своей подруге Насте Ивлеевой в работе над её YouTube-проектом AGENTSHOW. В 2020 году вела передачу «Орёл и решка» на телеканале «Пятница!».

20-летняя Катя Голышева – блогер, музыкант и участница популярного дома тиктокеров Hype House Rus. Родилась в Добрянке Пермского края. В 2020 году Голышева открыла для себя еще одно направление для собственного развития – это музыка. Начинающая исполнительница дебютировала в сентябре 2020 года с треком «Чупакабра».

Участники проекта «Места» коротко говорят о себе так: «Вдохновляем путешествовать по России!»