Сборная команда Косы заняла первое место в общем зачёте на спортивном фестивале «Миян Парма – Россиялöн тор», который проходил сегодня, 10 июня на стадионе Парма в Кудымкаре. Второе место у Кудымкарского муниципального района, третьи − сборная Гайн.

Спортивный праздник, в переводе на русский язык, «Наша Парма – частичка России», начался с выноса огромного флага России, который несли именитые спортсмены Коми округа. Во главе шествия флаг несли глава Кудымкарского МО Наталья Стоянова, министр по делам Коми округа Алексей Плотников и председатель Кудымкарской думы Михаил Петров. Спортсмены с флагом сделали круг по беговой дорожке стадиона.

Обычный российский флаг, развевавшийся на флагштоке у трибуны под звуки российского гимна подняли глава Кудымкарского МО Наталья Стоянова и тренер сборной Кудымкара Николай Любровский.

Руководители Коми округа выступили с приветственными речами, и соревнования начались.

Первой дисциплиной была «Оча-паныт» или встречная эстафета. Шесть команд поделились на мужчин и женщин, выстроились друг напротив друга на футбольном поле и бегали туда-сюда, передавая палочку. Каждому участнику надо было пробежать половину футбольного поля. Первое место с самого начала заняла сборная Косы, она и выиграла этот этап. Вторыми стали кочёвцы, третье место у Гайн.

Следующими перед зрительской трибуной выступали «канатчики». Команды перетягивали канат. Но название этому соревнованию дали коми-пермяцкое – «Кыз гез кыскан». Правила простые, этот вид спорта известен всем. Кто перетянул, тот и победил. В упорной борьбе победу одержали Гайны, в финале утянувшие косинских спортсменов. Третьими стали кудымкарцы, в битве за третье место расправившиеся с кочёвскими спортсменами.

После этого начались игровые виды спорта, коми-пермяцкие национальные игры, гири и шахматы.

В «Чöс туй» или Охотничьей тропе, команде нужно было пройти на двух общих лыжах вместе, а затем отстреляться из лука. Лучшими тут стали косинцы. Вторые − кудымкарские спортсмены, третьи – кочёвцы.

Под названием «Из лэбтан» скрывались гири. Самыми сильными стали юсьвинцы, второе место у Косы, третье место заняли кудымкарские силачи.

В коми-пермяцкой игре «Дзуль», напоминавшей городки, победу праздновали гайнские атлеты, второе место за хозяевами соревнований, третье место досталось Косе.

Пока шли соревнования на свежем воздухе, в помещении стадиона Парма играли в шахматы и настольный теннис. Лучшими шахматистами стали кочёвцы, второе место у кудымкарских «гроссмейстеров», третьими стали гайнцы. Это был единственный вид спорта, в котором косинским спортсменам не досталось призового места.

В настольном теннисе лидировали кудымкарские спортсмены, вторыми стали косинцы, третьими кочёвская команда.

В волейболе лучше всех сыграла сборная Косинского МО, вторыми стали юсьвинские волейболисты, третье место забрали кудымкарцы.

На футбольном газоне стадиона Парма стоимостью около 47 млн рублей сражались футболисты. Сборная Юсьвинского МО, известная нашим читателям по чемпионату Кудымкара как «Гиревики», со счётом 3:0 вырвала у гайнских футболистов бронзу. В финале сражались Коса и Кудымкар. Сборная Кудымкарского МО была составлена из игроков сборной, «Пармы» и разбавлена тренером пловцов Владимиром Сокольчиком. Но и им пришлось несладко. В конце концов косинцы капитулировали со счётом 0:3 и получили своё серебро. Кудымкарская сборная вооружившись высшими наградами отправилась готовиться к завтрашнему матчу Чемпионата Пермского края с губахинским Метафраксом.

После подсчёта голосов началось награждение. Спортсмены и целые команды выходили на сцену, получили свои грамоты и медали, а также атрибутику фестиваля. После четверти часа награждения устроили перфоманс – выстроились перед трибуной и зажгли «фаеры», дымовые шашки цветов российского флага (на фото).

Итоговые места распределяли по сумме мест. Например, Коса заняла три первых, четыре вторых, по одному третьему и пятому месту. Итог – 19 баллов, меньше всех, первое место. Задача каждой команды была набрать как можно меньшее число баллов. Места распределились так:

1 место – Коса

2 место – Кудымкар

3 место – Гайны

4 место – Кочёво

5 место – Юсьва

6 место – Юрла

После этого, довольные, перефотографировались командами, друг с другом и разъехались по домам.