фото с сайта: ru.freepik.com

Обновлённые требования содержания животных в зоомагазинах и других местах их продажи установило Правительство России, об этом сообщает сайт Объясняем. РФ.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о том, что кроме чистоты в местах содержания животных и сопроводительного ветеринарного документа на них должны поддерживаться освещение, кормление и температурный режим. При этом должен учитываться цикл жизни, биологические особенности, возраст и прочее.

Так, к примеру, температура для кошек, собак, грызунов и кроликов необходима в пределах 22 до 26 градусов по Цельсию, для птиц и приматов — в диапазоне от 22 до 25, а для рептилий — от 25 до 35.

Клетки для кошек должны быть оборудованы когтеточками. В вольерах для щенков и котят должны находиться прорезыватели для зубов, а при групповом содержании кроликов, грызунов и птиц общая площадь должна увеличиваться из расчёта не менее 25 процентов на каждую дополнительную особь.

Приматов, амфибий и древесных видов рептилий нужно обеспечивать оборудованием для лазания, а в вольерах и стойлах для парнокопытных обязательно должно быть сено или солома.

В террариумах для рептилий необходимо поддерживать оптимальную для них влажность воздуха, составляющую от 5 до 10 процентов. При этом для тропических видов этот показатель влажности должен варьироваться в диапазоне от 80 до 100 процентов.

Если зоомагазин находится в жилом доме, должны соблюдаться и интересы проживающих в этом доме людей.