Фото предоставлено Андреем Ярковым

С 1 по 3 июня в мордовском городке Ковылкино прошел Первый межрегиональный футбольный фестиваль «Искра – Выходи играть». Юные кудымкарские футболисты под руководством Андрея Яркова поиграли, потренировались, отдохнули и привезли домой медали разных достоинств. Звания «Лучший игрок» и «Лучший нападающий» тоже наши.

В фестивале приняли участие секции Искры из шести населенных пунктов России: Кудымкар, Ковылкино (Республика Мордовия), Сатис (Нижегородская область), Урюпинск (Волгоградская область), Горняк (Челябинская область) и Тайжина (Кемеровская область).

На три дня 72 ребенка из шести футбольных секций объединились в смешанные сборные, чтобы лучше узнать друг друга и просто весело сыграть в футбол. Помимо матчей у ребят была насыщенная развлекательная программа: игры на командообразование, бассейн, посещение кинотеатра и ипподрома, а также вечерняя дискотека.

Почетным гостем фестиваля была игрок сборной России по мини-футболу, серебряный призер Чемпионата России 2022-2023 годов и двукратный обладатель Кубка России Мария Самойлова. Футболистка поделилась ценным опытом, дала напутствия игрокам раздала автографы и провела фотосессию.

Футбольные матчи между смешанными сборными проходили в круговом формате. Каждая команда сыграла по пять игр, по итогам которых определились победители фестиваля, а также победители 12 индивидуальных номинаций. Призеры получили кубки и призовые медали, также все участники фестиваля получили медали и сертификаты участников.

12 футболистов из Кудымкара распределились по разным командам.

В составе команды Горняк из Челябинской области Дмитрий Тупицын, Матвей Хорошев и Арсений Кривощеков завоевали золотые медали.

Серебряные медали у Дмитрия Тарасова и Платона Трубинова в составе команды Тайжина из Кемеровской области.

Бронзове награды у Ильи Баяндина и Матвея Титова в составе Кудымкарской команды.

За команду Урюпинска из Волгоградской области играли Егор Дровняшин и Максим Стариков. В составе команды Сатис из Нижегородской области сыграли Илья Нестеров и Максим Надымов. В составе хозяев, команде Ковылкино играл Антон Четин.

Лучшим игроком турнира был признан Дмитрий Тупицын, лучшим нападающим Илья Баяндин. А лучшим игроком команды посёлка Горняк стал Арсений Кривощёков.