Фото предоставлено Евгением Жижилевым

Председатель гайнской общественной организации ветеранов Евгений Жижилев с товарищами доставили гуманитарный груз в зону СВО. Поездка заняла семь дней, ветераны сделали около шести тысяч километров, побывали в Донецке, Запорожье. Общий вес груза составил больше тонны и стоил он более полумиллиона рублей.

Выехали ветераны 21 мая рано утром, и уже 23 мая была первая встреча с земляками в Донецке. Были переданы посылки из Кудымкара, по договоренности и телефонным звонкам ребята подъехали забрать свои посылки, а так же гайнцы передали им масксети.

Во время второй остановки послы из Коми округа посмотрели на город, как его разбомбили. Очень жаль мирное население, которым пришлось покинуть свои дома, говорят они. В городе после 20:00 вводится комендантский час, и передвижение гражданских запрещено.

− Две ночи, которые мы там были, почти постоянно шли обстрелы, − рассказывает Евгений Жижилев. − Срабатывала наша ПВО, работали зенитки, были прилёты на нашей стороне, и наша артиллерия почти непрерывно работала.

По словам ветерана, они не смогли связаться с ребятами на луганском направлении, связь там очень плохая, а в то время там совсем не было связи, но ветераны оставили посылки, чтобы передали в батальон, где служат наши парни.

В зону СВО были увезены тепловизоры, приборы ночного видения, маскировочные сети, химеры, блиндажные свечи, продукты, сигареты, средства гигиены, газовые горелки и баллончики, бритвы, сухой душ и много другого необходимого для наших ребят, а самое важное − это были письма солдатам от наших детей. Наши бойцы очень благодарны за гуманитарный груз и письма солдатам.

− Уважаемые жители Гайнского округа! Я хочу поблагодарить каждого из вас, кто внес свой вклад в эту помощь для наших бойцов, − подводит итог поездки Евгений Жижилев. − Это результаты совместной работы с вами, ветераны, администрация, военкомат, предприниматели, юнармейцы, дети и все жители района. Отчёт об использовании денежных средствах я подготовлю чуть позже. Акцию «Своих не бросаем» мы продолжаем, сбор денежных средств и всего необходимого для наших земляков на СВО продолжим, об этом сообщим чуть позже.

Отдельное спасибо Евгений Жижилев передаёт Сергею Мизёву за то, что съездил на своей машине в такой далекий и небезопасный путь, а также Андрею Анфалову за предоставленный прицеп.

По понятным причинам имена и места нахождения наших бойцов не указываются.