Фото: Этнокультурный центр

Коми-пермяцкий ансамбль песни и танца «Шондiбан» примет участие в Восьмом Международном фестивале народной песни «Добровидение», который пройдёт с 9 по 10 июня в Санкт-Петербурге. Артисты ансамбля представят на открытии фестиваля и гала-концерте коми-пермяцкую традиционную музыкальную культуру.

Открытие фестиваля состоится 9 июня на территории Петропавловской крепости. В этот же день в главном зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга пройдет концертная программа. 10 июня участники фестиваля выступят на территории Центрального парка культуры и отдыха им. Кирова, а завершит фестиваль большой гала-концерт лауреатов и почетных гостей «Добровидения» в КСК «Сибур Арена».

В 2023 году «Добровидение» объединит более 100 коллективов. В гала-концерте примут участие Хор Сретенского монастыря, Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева, Государственный академический Омский русский народный хор, победители проекта «Голос» Пётр Захаров, иеромонах Фотий. Фестиваль представит зрителям лучших гармонистов России, среди которых Валерий Сёмин, ансамбль «Пташица», ансамбль «Частушка» им. Геннадия Заволокина, исполнитель и автор песен Виталий Аксёнов, Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» и многие другие.