Группа в ВК "Пермский край"

В Пермский край 25 мая прибудет уникальный «Поезд Победы». Это первая в мире инсталляция, размещенная в движущемся поезде. Поезд останется в регионе до первого июня.

В основе экспозиции, размещённой в поезде – история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника, сообщает сайт правительства Пермского края.

Поезд останется в регионе до первого июня и посетит сразу два города Пермского края. В Березниках состав пробудет в течение двух дней, 25 и 26 мая, на станции Березники. С 27 мая поезд будет находиться на станции Пермь-1 в краевой столице. Посетить экспозицию жители и гости Пермского края смогут ежедневно с 10:00 до 19:00.

Экскурсионные группы будут небольшими до 12 человек. Сбор участников экскурсий в Березниках у железнодорожного вокзала, в Перми – на железнодорожном вокзале Пермь-1.

Всем желающим посетить уникальную экспозицию нужно заранее, за сутки до посещения, пройти регистрацию, доступ к которой откроется уже завтра, 24 мая на сайте проекта.

Вход бесплатный.

«Поезд Победы» был создан в 2020 году в рамках Года Памяти и Славы. За это время состав побывал во многих городах России. Экспозиция размещена в девяти вагонах, каждый из которых посвящен отдельной вехе Великой Отечественной войны. Выставка включает в себя 50 видеопроекторов, 18 видеостен и 12 тач-столов, а также реальные предметы и вещи военного времени. Экспозиция отражает мирное время в последние часы перед Великой Отечественной войной, фронтовые истории, возвращение победителей домой. В составе поезда также представлены санитарный вагон, штабной вагон, «вагон-концлагерь», бронепоезд. Отдельное внимание авторы выставки уделили научным открытиям и достижениям советских учёных, которые внесли неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне и развитие мировой науки в целом.

Кирилл Худяков