Фото АНО «Центр спасения медвежат-сирот»

В Гайнском районе нашли медвежонка. Детеныш был истощён и ослаблен. По данным краевого Минприроды, это оказалась трёхмесячная самка, ее назвали Машей (Машенька). Малышку отправили в Центр спасения медвежат-сирот в Тверскую область.

Ещё 10 мая в Минприроды края обратился житель Гайнского района. Мужчина охотился на утку, когда на островке, окруженном водой, на реке Весляна нашёл истощенного и ослабленного детёныша бурого медведя.

Поскольку в таком возрасте осиротевшие медвежата не способны к самостоятельному выживанию, охотник забрал его домой, сообщил в Министерство. Поместил в хозпостройке и кормил коровьим молоком. Сотрудники Минприроды проинструктировали мужчину, чтобы он максимально исключил контакты дикого животного с человеком, а так же дали рекомендации по питанию.

В Тверскую область медвежонка привезли на машине 18 мая. По оценке специалистов «Центра спасения медвежат-сирот», маленькая медведица нормально перенесла длительную, более суток поездку. Сейчас Машеньку откармливают молоком с добавлением сливок, яиц и витаминов, чтобы она быстрее начала набирать вес. Животное не отказывается от еды.

После завершения реабилитации Машенька будет возвращена в естественную среду обитания в Пермском крае.