Фото: Константин Седегов, "ПН"

Сегодня, 9 мая, в День Победы на мемориале «Звёздочка» почтили память воинов, погибших во время Великой Отечественной войны.

Массовых мероприятий не планировалось, но всё равно на «Звёздочку пришло много народа. Простые жители, семьи с детьми, и группы – местные коммунисты, ветераны, школа самбо, коллектив депутата и предпринимателя Алексея Петрова, полицейские, МЧС.

На мемориале был зажжён Вечный огонь, стояла Вахта памяти из студентов. Почётный караул несколько раз сменился. Ровно в 11:00 объявили минуту молчания, первыми цветы возложили глава кудымкарского МО Наталья Стоянова, председатель Думы Михаил Петров, военком Дмитрий Дерунов, министр по делам Коми округа Алексей Плотников, председатель Совета ветеранов Владимир Поспелов и местное духовенство. Юнармейцы из школы №8 в свою очередь возложили два больших венка и по венку к каждому из 14 памятников Героям Коми-Пермякам.

Всё мероприятие длилось не больше 25 минут, обошлись без речей и выступлений. Сегодня в городе будут только выступать фронтовые бригады, около КДЦ пройдёт акция «Вальс Победы», а в самом КДЦ – торжественный приём и концерт. В районах тоже пройду мероприятия, подробнее о них здесь.