Сегодня, 8 мая по улицам Кудымкара проехала автоколонна из внедорожников, украшенная флагами, рисунками, портретами героев Великой Отечественной войны и разными декорациями. Победителем, по мнению жюри, лучше всех оформивших свой автомобиль стал Никита Мальцев на УАЗ-Патриот.

Автомобиль Никиты был украшен портретами героев Великой Отечественной войны. Красиво оформленный, выдержавший стиль автопробега, он занял первое место.

Фото: Константин Седегов, “ПН”

Уже в девять утра к Культурно-деловому центру стали съезжаться автомобили, участвующие в автопробеге. Это были  и Нивы, и Уазики, немногочисленные иномарки. Все они были украшены флагами: российскими триколорами и советскими красными. На бортах красовались рисунки, наклейки с символикой Великой Отечественной войны, портретами Героев, маскировочными сетями и георгиевскими лентами. Затейник Валерий Щербинин, работник театра превратил свой Уазик в броневичок, обшив его листами ДВП и покрасив в защитный цвет. Один Уазик-головастик нёс на своём кузове ракетную установку типа «Катюши», у другого в кузове был зенитный пулемёт. На крыше Тойоты стояли два автомата ППШ, а крышу Шевроле-Нивы украшал танк.

Глава Кудымкарского МО Наталья Стоянова, председатель Думы Михаил Петров и новый военком Кудымкарского округа Дмитрий Дерунов произнесли краткие речи.

В 10:00 колонна тронулась от КДЦ по улице Строителей, свернула на Герцена, затем на Гагарина, к «Звёздочке», чтобы возложить цветы к памятнику павшим воинам.

Фото: Константин Седегов, “ПН”

После этого, сфотографировавшись всем составом, участники  автопробега двинулись дальше, вниз по Гагарина, свернули на Горького и поднялись по Лихачёва. Прохожие и встречные автомобилисты с интересом рассматривали колонну, махали руками и приветственно гудели.

Проехав по центральной улице 50 лет Октября, колонна свернула на ул. Дзержинского, затем снова на Горького, и поднялась уже по улице Калинина, чтобы в точке старта закончить автопробег у КДЦ.

Фото: Константин Седегов, “ПН”

Жюри удалилось на 20-минутное совещание, после чего огласило результаты. Третье место присудили Валерию Щербинину на Уазике-броневичке. Призом ему послужил туристический генератор. Второе место и приз, набор ключей, досталось Анатолию Гусельникову на Ниве-Шевроле. А первое место занял Никита Мальцев на Патриоте с портретами Героев войны. Огромная беспроводная колонка досталась победителю в качестве приза.

Но это ещё не всё. Специальный приз жюри – флаг сообщества Off-Road получил Андрей Нешатаев и его УАЗ. Призом зрительских симпатий был удостоен Михаил Батин и его УАЗ. Голосование за этот приз велось в группе ПН в ВКонтакте. Для зачёта голоса нужно было оставить любой положительный комментарий под фото с понравившимся автомобилем. Михаил набрал вдвое больше голосов, чем его ближайший преследователь. За что и получил приз – складной туристический стул.

Фото: Николай Петров, “Парма”

Напоследок на сцену вышла певица Дина Швецова и вместе со зрителями исполнила патриотическую песню «Вперёд, Россия!».

Фото: Константин Седегов, “ПН”