Фото: Анна Шайбакова, ПН

8-9 мая облака будут неплотными, что пойдёт на пользу в дневные часы: холодный воздух у поверхности земли сможет немного дополнительно прогреваться. Однако, прояснения сыграют отрицательную роль ночью, ведь без того холодный воздух будет выхолаживаться, что повсеместно приведёт к заморозкам, сообщает научно-популярный проект «Метеоролог и я». 

В целом температура ожидается ниже климатической нормы на 4-5 градусов, при этом на большей части региона сухо.

В понедельник, 8 мая в Пермском крае облачно с прояснениями, ночью по северу прошёл небольшой мокрый снег, снег с дождём, на остальной территории без осадков. Температура воздуха ночью 0..−5°C, днём +5..+10°C. Ветер северо-западный 5-10 м/с с порывами до 15 м/с.

В Перми облачно с прояснениями, без осадков. Температура воздуха ночью +1.. −1°C, днём +7..+9°C. Ветер северо-западный 5-10 м/с с порывами до 15 м/с.

Во вторник, 9 мая в крае ночью малооблачно, днём переменная облачность, без осадков. Температура воздуха ночью −1..−6°C, в низинах и в горах до −8°C, днём +9..+14°C. Ветер западный 4-9 м/с, по северу с порывами до 14 м/с.

В Перми ночью малооблачно, днём переменная облачность, без осадков. Температура воздуха ночью −1..−3°C, днём +11..+13°C. Ветер западный 4-9 м/с.