25 апреля в КДЦ Кудымкара состоялось главное юмористическое событие весны — финал Коми-Пермяцкой Окружной Лиги КВН на русском языке. Чемпионом стала моно-команда «Первая встречная».

За чемпионство в сезоне боролись пять команд. Это сборная молодёжи «Те самые люди», команда Коми-Пермяцкого агротехникума «САЛО — Свадебное Агентство Любовных Отношений», женская моно-команда «Первая встречная», сборная Кудымкарского лесотехникума «Ту-Лу-Ла» и команда из профессионально-педагогического колледжа «А мы не в счёт?». За детский кубок боролись две команды: «ТамБур» из Белоево и «Вассаби» из Ёгвы

Коллективы соревновались в двух конкурсах: «Фристайл», где команды показывали свой лучший материал, и «Финальный номер», где команды показывали номер с единым сюжетом. По итогу игры детский кубок выиграла ёгвинская команда «Вассаби». Среди взрослых команд третье место заняла команда сборной молодёжи города «Те самые люди», серебряные медали выиграли сотрудники «Свадебного Агентства Любовных Отношений», а чемпионом стала моно-команда «Первая встречная» в лице Анастасии Пономарёвой и Владислава Новикова.

Моно-команда — это команда КВН, состоящая из одного человека на сцене. Примечательно, что помощь в финале Анастасии Пономарёвой оказала другая моно-команда из Кудымкара — «Один в поле не воин» в лице Владислава Новикова. Четыре года назад именно эта команда стала чемпионом Коми-Пермяцкой Окружной Лиги.

— Готовились к игре дистанционно, потому что Настя в Кудымкаре, а я учусь в Перми, — рассказывает уже теперь двукратный чемпион Окружной Лиги Владислав Новиков. — Отрепетировали материал вместе только за день до игры. Предполагали точно попасть в призы, но после всех пятёрок за «приветку» появилось ожидание первого места. Спасибо маме и бабушке за поддержку: они хлопали громче всех!

Анастасия Пономарёва учится на третьем курсе Коми-Пермяцкого профессионально-педагогического колледжа. Играет в КВН уже три года: первые два года в составе команды «А мы не в счёт» дважды становилась призёром Окружной Лиги. После поездки на сочинский фестиваль «КиВиН-2023» в январе этого года она решила пойти в сезон моно-командой и остаться в «А мы не в счёт» только в качестве руководителя.

— До игры я даже представить не могла, что смогу занять первое место, — делится эмоциями чемпионка. — Больше всего я хотела, чтобы зритель понял, что такое моно-команда, и что такое вообще возможно в КВН. Готовится я начала почти сразу после февральского полуфинала. Я сидела и думала, что мне нужно небольшое подкрепление и усилить свою команду, поэтому я предложила Владу выступить вместе. Он не отказал. Подошёл день игры, я волновалась, всё таки это чувство дрожи по рукам не отменить. После «фристайла» начали поднимать оценки и я была в шоке, когда услышала, что все судьи поставили нам пять баллов, а после финального номера, я снова увидела на табличках все пятёрки. Я была в шоке: радость и грусть перемешивались в одно состояние! Планирую не останавливаться на этом: хочу идти дальше, ведь к этому кубку я шла три года, развивалась, были взлеты, были падения. Также хочу сказать огромное спасибо людям, которые помогали и не бросали меня за все эти три года. Огромное спасибо маме и папе, редактору нашей лиги Михаилу Вотинову, а также Владу Новикову. Отдельное спасибо Кате Ярковой, которой, к сожалению, уже нет с нами, но именно она привела меня в КВН и научила его любить. Эту победу я посвящаю ей.

Фото: Анастасия Пономарёва

Теперь «Первая встречная» будет представлять Коми-Пермяцкий округ на суперфинале Краевой Лиги КВН, который состоится в декабре 2023 года в Краснокамске. Здесь за краевое чемпионство встретятся чемпионы всех Краевых лиг Пермского края.

Следующая игра КВН в Кудымкаре состоятся летом этого года: 8 июля на городской площади в рамках Дня города впервые будет разыгран «Кубок города Кудымкара».

Михаил Вотинов