В Коми-Пермяцком национальном драматическом театре приступили к репетициям спектакля по пьесе А. Чехова «Дядя Ваня» (16+).

Над постановкой работают москвичи: Вера Попова и Алексей Лобанов. Зрителям театра они известны по спектаклям «Чёрный монах» и «Дом. Дочь. Дорога».

Эта пьеса Антона Павловича Чехова — одно из выдающихся произведений мировой драматургии. В центре сюжета судьба Ивана Петровича Войницкого, или дяди Вани, как его называют люди вокруг. Тема произведения — поиск человеком самореализации и счастья. Персонажи максимально проработаны, диалоги натуралистичны, а многочисленные детали создают нужную атмосферу. Верится, что описанная Чеховым ситуация могла произойти в реальной жизни.

В спектакле заняты: Анатолий Попов, Мария Демидова, Анна Окулова, Галина Кудымова, Сергей Кривощёков, Андрей Майбуров и Андрей Минин.

Это уже третья постановка этого спектакля в кудымкарском театре. Впервые спектакль поставили в 1944 году под режиссурой Владимира Троянского.  В 1954 году спектакль по этой пьесе вновь оказался на сцене благодаря Ие Субботиной, дочери известного художника Петра Субботина-Пермяка.

Премьера состоится в июне на малой сцене.