Фото: Константин Седегов, "ПН"

Всероссийский центр изучения общественного мнения представляет результаты опроса о том, насколько счастливыми чувствуют себя россияне. Опрос приурочен к Международному дню счастья, который праздновался 20 марта.

В ходе мартовского опроса большинство россиян отметили, что чувствуют себя счастливыми, это 82%, из них треть, 35% определенно счастливы, а 47% — скорее счастливы. Процент несчастливых россиян в этом замере — 14%.

В большей степени счастливыми себя ощущают женщины (85% женщин, 77% мужчин), россияне 35-44 лет (86%), граждане с высшим образованием (86%), а также те, кто оценивает свое материальное положение как хорошее (93%).

Среди россиян, характеризующих свое материальное положение как плохое, отмечен максимальный процент называющих себя несчастливыми — 44% мужчин и 15% женщин среди всех россиян.

Для россиян составляющие счастья — это семья (24% от числа чувствующих себя счастливыми), здоровье свое и близких (21%), общая удовлетворенность жизнью (20%) и хорошая работа (19%). Дети делают счастливыми еще 16%, а хорошее материальное положение, достаток — 13%. По 8% указали на наличие жилищных условий и отсутствие одиночества, 6% ощущают счастье из-за благополучия в личной жизни.

Если счастье для россиян «личное» и нематериальное, то несчастье — социальное и финансовое. Среди тех, кто ощущает себя несчастливым, 20% указали в качестве причины неудовлетворительное положение дел в стране, а 19% — нехватку материальных средств.