Фото: Владимир Сокольчик

С 22 по 25 марта в Пензе прошёл Чемпионат и Первенство Приволжского федерального округа по плаванию. В соревнованиях приняло участие более 800 спортсменов из 16 регионов страны. В составе сборной Пермского края выступали две воспитанницы Детско-юношеской спортшколы Кудымкара — Валерия Швец и Арина Чугаева.

— Для Леры эти соревнования стали последними в составе ДЮСШ нашего города, так как она является выпускницей, — рассказывает тренер девочек Владимир Сокольчик. — И она их провела, как всегда, на высоком уровне. Многие годы эта спортсменка тащила на своих плечах кудымкарское плавание. Хочу поблагодарить Леру за её терпение, огромное желание тренироваться, не смотря на все трудности, за любовь к этому виду спорта. За то, что она стала лидером и авторитетом для подрастающего поколения не только в бассейне, но и за его пределами. Так же огромная благодарность родителям Леры.

Для Арины, по словам тренера, это вторые соревнования всероссийского значения: в ноябре она выступала на «Юности России». На первых стартах сказывалось волнение и отсутствие опыта. В Пензу же спортсменка приехала полностью готовой к «взрослым» соревнованиям. Как итог: проплыла свои дистанции с хорошим улучшением личного времени. На дистанциях 50 и 100 метров брассом ей не хватило полсекунды до норматива кандидата в мастера спорта.

Арина лучшей из краевой команды по набранным очкам среди участниц 2010 года рождения, и прошла отбор на Первенство России, которое состоится в конце апреля.

– Так что продолжаем усердно трудиться, – подводит итог Владимир Сокольчик. – Всем спасибо, кто за нас болеет и переживает. Мы это чувствуем.

Михаил Вотинов