Фото: Пермский лесопожарный центр

Профессиональные лесные пожарные из Гайн проходят подготовку к предстоящему пожароопасному сезону в Уфе на аэродромном комплексе малой авиации Первушино, сообщает Пермский лесопожарный центр.

На прошлой неделе завершились воздушные тренировки по прыжкам с парашютом парашютистов-пожарных Гайнского и Ныробского отделений специализированного подразделения «Западно-Уральская база авиационной охраны лесов» Пермского лесопожарного центра. Тренировки шли с начала марта.

Тренировались пожарные в три этапа (первый с 7 по 9 марта – инструкторский состав, второй с 10 по 13 марта парашютисты на парашюте «ПТЛ-72», третий с 14 по 18 марта парашютисты на парашюте «Лесник-3»).

Бойцы Авиалесоохраны выполнили тренировочные прыжки, в которых отработали упражнения: по развороту купола в воздухе, прыжки на точность приземления в круг радиусом 10-20 м для тренировок на парашютах системы «Лесник-3» и радиусом 25-50 м для тренировок на парашютах системы «ПТЛ-72», отработаны групповые прыжки, прыжки с имитацией приводнения и прыжки в снаряжении парашютиста-пожарного. Всего за период воздушной тренировки выполнено более 492 прыжка с парашютом.

С сегодняшнего дня, 27 марта начинается вторая часть воздушной подготовки парашютно-десантной пожарной службы – спуски на спусковом устройстве. В ходе этой тренировки планируется совершить 189 спусков с вышки-тренажёра с высоты 10 м и 335 спусков с вертолета МИ-8 в режиме «висения» с высоты 20-40 м.

Ежегодно при тушении лесных пожаров на удалённых территориях совершается порядка 300 производственных прыжков с парашютом. Первый удар принимают на себя парашютно-десантная пожарная служба. Авиационными силами в Пермском крае ликвидируется более 60% лесных пожаров, в труднодоступных и удалённых лесных массивах.