Дерзкий налёт был совершен вечером, 25 марта, на кафе коми-пермяцкой кухни «Чöскыт керку» в Перми. Добычей вооружённого преступника стала крупная сумма. Подробности приводит пермская Комсомолка.

Со слов директора кафе, в кабинете, где стоит сейф с деньгами, находился шеф-повар. Вечером в кафе стало многолюдно, и его позвали на кухню, помогать поварам. Он ушел, но ключ забыл достать из сейфа.

Что было потом, пришлось выяснять, просматривая камеры видеонаблюдения. Примерно с 20:28 в обзоре уличной камеры появился мужчина в бейсболке и тёмной куртке. Разговаривая по телефону, он зашел в кафе через служебный вход, через который обычно заходят повара и завозят товар. Дверь была открыта. Через минуту он вышел, а потом зашёл ещё раз. Неизвестный зашел в кабинет, проверил чужой рюкзак, лежащий на диване, и направился к сейфу.

После этого налётчик с крупной суммой денег спрятался за стеллаж и поджидал момента, чтобы незамеченным выскользнуть на улицу. Судя по всему, мужчина был готов на многое, чтобы его не задержали: перед тем, как выйти из кабинета, он достал обыкновенный кухонный нож.

− Это просто удача, что вооружённому налётчику никто не встретился на пути, − рассказала директор кафе «Чоскыт керку» Елена Анатольевна. – Хотя в момент кражи там находились бармен, официанты, повара, мойщицы, пекарь. Никто из сотрудников, когда вооруженный ножом неизвестный выходил через служебный вход, ему не встретился.

Пропажу денег обнаружил один из официантов, который пришёл к сейфу, чтобы разменять деньги. Файл с кнопкой, в котором находилась выручка, был пустым.

Руководство кафе вызвало на место происшествия полицию и написало заявление, мужчину сейчас ищут.

Случившееся прокомментировали в полиции.

− 25 марта в вечернее время в одно из кафе Ленинского района Перми зашел неизвестный, − сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю. − Мужчина тайно похитил в подсобном помещении денежные средства и скрылся. В настоящий момент сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленника и его задержание. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ (Кража).

Администратор кафе Наталья Хорошутина обратилась к пермякам со своей странички в соцсетях с просьбой опознать напавшего на кафе:

− Уважаемые друзья, вчера на кафе «Чöскыт керку», город Пермь, улица Пермская 67, Ленинский район, было совершено нападение. Человек был с ножом. Просим внимательно посмотреть на фото, возможно этот человек живёт рядом с вами. Будьте осторожны. За репост и помощь в опознание заранее спасибо, — сообщила Наталья.