Фото: Александр Лебедев

Российский самолёт «Сухой Суперджет SSJ-New» с пермскими двигателями ПД-8 впервые полетит уже в течение трёх месяцев. Об этом сообщил ТГ-канал Правительства России.

Проекту «Пермского завода «Машиностроитель» по расширению серийного производства реверсивного устройства и узлов двигательной установки ПД-8 присвоен статус приоритетного, сообщил губернатор Дмитрий Махонин.

«ОДК-Пермские моторы» планируют построить на территории Особой экономической зоны комплекс по серийному изготовлению авиадвигателей. В этом месяце инженеры «ОДК-СТАР» уже ввели в эксплуатацию новые стенды для испытаний агрегатов двигателя ПД-8.

По словам премьер-министра, Россия через три года планирует выйти на выпуск более 100 самолётов различных модификаций в год.

SSJ-New – модификация регионального самолета Sukhoi Superjet-100 с максимальным импортозамещением компонентов и систем. Минпромторг запустил этот проект после введения антироссийских санкций. В конце 2023 года в эксплуатацию будут переданы два самолета SSJ-New с отечественным двигателем ПД-8.