Власти краевой столицы нашли способ наказать за расклейку объявлений на остановках. В Перми зафиксирован первый прецедент – рекламодателя, объявление которого распространялось расклейкой на остановках, суд оштрафовал на 120 тысяч рублей. Компания обязана заплатить эти средства в бюджет города.

Компанию, оказывающую брокерские услуги, по суду обязали выплатить 120 тысяч рублей в пользу бюджета Перми за расклейку объявлений с её рекламой. Их обнаружили на остановочных павильонах города. Как сообщает В курсе.ру, компания уже произвела все выплаты в пользу бюджета города.

Первый прецедент может стать действенным способом привлечения к ответственности за порчу муниципального имущества. Как рассказали в администрации Перми, незаконная расклейка объявлений на остановках — частое явление, которое до их пор не удавалось контролировать:

– Только за полгода 2022 года зафиксирован 2361 случай расклейки, а очистка одной остановки обходится бюджету в 318,49 рублей.

В 2019 году в Перми начали борьбу с хаотичными объявлениями также через рекламодателей. Тогда формировалась телефонная база с расклейки на остановках, рекламодатели обзванивались и информировались о нарушении закона. Указанный в объявлении номер телефона блокировался, чтобы исключить его из базы, нужно было заплатить штраф.