Фото: ГУ МЧС по Пермскому краю

В Пелыме Кочёвского района сотрудник местного пожарного подразделения Николай Роготев 21 февраля отдыхал после службы. Вдруг он заметил дым, который повалил из соседнего дома, сообщает сайт МЧС.

– Случай, когда я самостоятельно, не имея средств индивидуальной защиты органов дыхания, а также без помощи коллег, спасаю на пожаре человека, в моей практике это впервые, − поделился Николай. − Находясь на отдыхе дома, и видя, что у соседей по улице беда, я просто не смог стоять в стороне.

У Николая не было с собой никаких средств защиты от огня и дыма. Тем не менее, он через окно залез внутрь дома. Там он нашел 47-летнего хозяина и вытащил его на улицу. Врачи обнаружили у пострадавшего ожог верхних дыхательных путей, ещё немного, и он задохнулся бы в дыму.

Спустя три минуты после сообщения о пожаре, прибыли пожарные не дали огню перекинулось на соседние постройки. На пожаре погибших не было.

Николай Роготнев работает в 71 пожарно-спасательной части 14 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Пермскому краю более трех лет.

– Настоящий герой! – написали пользователи соцсети в комментариях под сообщением об этом случае.

Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнём.