Фото: Владимир Сокольчик

15-17 февраля в Перми прошёл Чемпионат и Первенство Пермского края по плаванию. Со всего региона выявить самых быстрых пловцов приехало более трёхсот спортсменов.

ДЮСШ Кудымкара на этих стартах представляли Валерия Швец, Варвара Швец, Арина Чугаева, Виктория Никитина, Екатерина Климова, Татьяна Кудымова, Ксения Базарова, Дмитрий Остроносов, Кирилл Зубов, Захар Баяндин и Айрат Меметов.

— У всех ребят стояли разные задачи и цели, — рассказывает тренер ребят Владимир Сокольчик. — Для Леры, Арины и Варвары эти соревнования являлись контрольными стартами, так как именно эти три спортсменки вошли в число тех, кто представит наш край на первенстве Приволжского федерального округа в Пензе с 20 по 23 марта. Девчонки находятся в процессе подготовки, под большими нагрузками, поэтому далеки от пика своей формы.

Но, по словам Владимира Сокольчика, несмотря на нагрузки, именно они привезли медали с соревнований. Арина завоевала по одной медали каждого достоинства. Варвара стала серебряным призером Первенства, а Валерия бронзовым призером Чемпионата.

Остальные ребята, хоть и не стали призёрами, но некоторые были близки к этому. Дмитрий Остроносов и Виктория Никитина выполнили нормативы второго взрослого разряда на дистанциях 100 метров брассом и 200 метров на спине соответственно. Айрат Меметов выполнил долгожданный первый разряд на дистанции 100 метров вольным стилем. Абсолютно все наши спортсмены проплыли по личным рекордам.

— Очень круто наблюдать за прогрессом своих спортсменов, видеть, как они радуются результатам, чувствовать те же эмоции, что и они, даже если это эмоции поражения. Поздравляю каждого своего пловца, и всех кто причастен к их результатам, — говорит тренер.

Михаил Вотинов