Сегодня, 18 февраля, в деревне Бажино прошёл праздник «Пельнянь керан лун» (День лепки пельменей). Женщины из местного ансамбля «Веселушка» и инициативные жители собрались в местной библиотеке, чтоб настряпать и отведать пельменей.

Заведующая клубом Жанна Баяндина и библиотекарь Мария Нешатаева подготовили сценарий: на русском и коми-пермяцком языках рассказали немного истории традиционного коми-пермяцкого блюда.

Начинку для пельменей приготовили разную, каждая хозяйка по собственному рецепту: мясные (мясо трёх видов – свинина, говядина, кролик), пистично-мясные (пистики и свинина), грибные, редечные, рыбные (щука, сало, картошка), из квашенной капусты.

За пару часов совместными усилиями, напевая народные песни, приготовили более 400 штук пельменей. Праздничное застолье дополнили принесённые из дома пистиковые пирожки, приготовленные в русской печи крупяные шанежки, грибная икра и заготовленные летом соленья. В завершении женщины хором спели «Гимн пельменю», текст для которого сочинили сами.

Яна Яновская