Фото: Михаил Лобанов

Священнику Николаю Вернигору, обвинённому в краже, запретили служить. Об этом сказала регент, его супруга Анастасия Вернигор. Ходатайство пермской полиции удовлетворено – подследственный встретит Великий пост за решёткой СИЗО, где оставлен до 16 марта, сообщает РБК.

Николай Вернигор, в прошлом настоятель Свято-Никольского кафедрального собора в Кудымкаре 22 ноября 2022 года был задержан и доставлен в изолятор временного содержания. 23 ноября он обвинён в краже в особо крупном размере.

По версии СЧ СУ управления МВД России по Перми, преступление совершено с января 2021 года по 26 октября 2022 года.

«Неустановленное в ходе следствия лицо, находясь по адресу Кудымкар, ул. Советская, 27 (архиеререйские покои – прим. РБК), путём свободного доступа похитило принадлежащее Миронову О. В. имущество на общую сумму более одного миллиона рублей, причинив последнему материальный ущерб в особо крупном размере», – говорится в постановлении от 23 ноября.

Олег Миронов – это светские имя и фамилия епископа Никона, управляющего Кудымкарской и Верещагинской епархией с 19 марта 2014 года по 13 апреля 2021 года.

Похищенным имуществом, полагают в полиции, противоправно завладел помощник управляющего епархией Вернигор. 24 ноября 2022 года Свердловский районный суд Перми поддержал ходатайство следствия и отправил обвиняемого в СИЗО.

В минувшую среду, 15 февраля 2023 года в этом же суде состоялось очередное заседание с участием арестованного священника. Старший следователь, майор юстиции Никита Андронов попросил продлить содержание под стражей еще на один месяц.

Охраняемый полицейским конвоем 46-летний Николай Вернигор сказал, что не совершал это преступление вообще, и не мог это сделать:

– Возглавлял епархию два года, строил храмы… Тяжело мне там (в СИЗО – прим. РБК). Народ весь там меня спрашивает, что случилось. Каждому приходится объяснять. Скрываться от следствия и суда не намерен. Не могу и не буду воспрепятствовать следствию. Буду помогать следствию.

Адвокат обвиняемого Андрей Радостев намерен подать апелляционную жалобу в Пермский краевой суд и продолжить добиваться освобождения подзащитного:

– Не установлена причастность Вернигора к обвинению. В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что преступление совершено иными лицами. К Вернигору ходят следователи и оперативники, беседуют без приглашения адвоката. Его склоняют к признанию вины в обмен на изменение меры пресечения.

По мнению защиты, уголовное преследование отца Николая может быть связано с конфликтом внутри Пермской митрополии Русской православной церкви.

По канонам РПЦ запрет на служение означает временное отстранение от проведения таинств и служений, применяется как досудебная мера на время следствия.