Сейчас Алёша находится в Москве, в Елизаветинском детском хосписе. 9 февраля у Алёши был день рождения. Ему исполнилось 11 лет.

– Мы приехали недавно всей семьёй, – рассказывает мама Алёши Галина Утробина. – Здесь с Лёшей занимаются в бассейне, делают массаж, что улучшает его самочувствие. Но и ещё консультацию специалистов хотим получить в Москве.

Мама рассказывает, что в этом хосписе они были в прошлом году − попали после больницы, чтобы восстановиться после болезни. Занятия в бассейне этому поспособствовали.

– Пока муж в отпуске, решили съездить, – продолжает мама Лёши. –  С мая прошлого года никуда не удалось выехать, самостоятельно занимались дома. Планируем после Москвы остановиться в Перми, чтобы с сыном позанимались специалисты. Ищем массажиста, логопеда. Может кто знаком с опытным специалистами и может дать контакты и отзывы, будем благодарны очень.

Два последних месяца Алёша занимался дома по специальной программе и учился выполнять задания, управляя глазами. Эту программу дали семье в аренду и обучили пользоваться специалисты «Дедморозим». Кроме этого дома Алёша занимается с дефектологом. Лёша стал лучше фиксировать взгляд. С помощью глаз он может выполнять нужные действия.

– Сейчас, конечно, испытываем трудности с поставками расходных материалов, оборудования, – делится мама Лёши проблемами. – Почти вся техника зарубежная, поэтому, что ломается или нужно заменять, не всё есть, конечно. Благо, что питание пока поставляют.

Галина Утробина надеется на лучшее. Состояние Алёши бы уже улучшилось, если бы реабилитация была постоянной.

– Для начала сделаем сидячим, но для этого нужна постоянная реабилитация, которой у нас нет, – огорчается мама. – Если бы непрерывно или с небольшими перерывами занимались постоянно со специалистами, конечно было бы лучше. Но это стоит очень дорого. Поэтому сейчас как-то своими силами хотим в Перми найти специалистов, которые смогут приходить и заниматься с нами дома и обучить этому меня.

Напомним, что Алёша Утробин заразился клещевым энцефалитом в мае 2019 года. Мальчику пришлось пережить кому и множество обследований в течение шести месяцев. Врачи поставили Алёше диагноз: клещевой энцефалит, очаговая форма тяжёлой степени. Спастический парез правой верхней и нижней конечности, вялый парез левой верхней конечности. Бульбарный синдром (синдром поражения черепных нервов). Состояние ограниченного сознания. Фокальная структурная эпилепсия, фокальные моторные и билатеральные тонико-клонические приступы, контроль над приступами. Нарушение функции тазовых органов.