Романа Жикина со своим тренером Александром Ивенских. Фото: Романа Жикина

4-5 февраля в Осе прошли Чемпионат и Первенство Пермского края по жиму штанги лёжа. Уроженка посёлка Касимовка Гайнского округа, выпускница Кудымкарского педколледжа Романа Жикина выиграла бронзовую медаль. За три подхода она взяла максимальный вес 57,5 килограмм.

— Вообще я не ставила себе цели выступить успешно, потому у меня немного другая цель: я сосредоточена на пауэрлифтинге: присед, жим и становая тяга, — рассказывает девушка. – В декабре прошлого года прошёл Чемпионат Приволжского Федерального округа, где я выступала в составе сборной Пермского края.

На тот момент главной целью было собрать норматив мастера спорта, но не удалось из-за технической ошибки в последнем подходе на становой тяге. Но удалось взойти на пьедестал почёта практически наравне с мастерами. В этот раз Романа выступала в весовой категории до 52 кг. Сюда приехали около десяти человек из разных уголков Приволжского федерального округа.

По итогам соревнований все призёры попали в состав сборной Пермского края на 2024 год. В их числе оказалась и Романа.

— В апреле буду снова пробовать получить мастера спорта по пауэрлифтингу, очень надеюсь, что все получится, — делится надеждами Романа. — Вижу цель — не вижу препятствий, как говорится! Не смотря на свою загруженность, ежедневно тренируюсь около двух часов утром и вечером.

На сегодняшний день Романа Жикина живёт и работает учителем начальных классов в Краснокамске. Пауэрлифтингом занимается почти два года. За четыре месяца занятий она поднимала вес на норматив кандидата в мастера спорта.

Михаил Вотинов