Фото: архив ПН

Для органов местного самоуправления Гайнского, Косинского, Кочёвского, Красновишерского и Чердынского округов максимальная стоимость данных услуг согласована в размере 9352,18 рублей, для остальных территорий региона — 8962,5 рублей. Новые расценки начали действовать с 1 февраля.

Такое постановление о согласовании стоимости услуг, предоставляемых по гарантированному перечню услуг по погребению на 2023 год выпустило 8 февраля Министерство тарифного регулирования и энергетики Пермского края.

В 2022 году максимальный размер пособия на погребение в регионе составлял 8009,38 рубля. Повышенным пособие было только в Гайнском, Косинском и Кочевском округах — 8357,62 рубля.

Гарантированный перечень услуг по погребению на безвозмездной основе оказывается родственникам умерших в соответствии с ФЗ «О погребении и похоронном деле». Стоимость услуг, предоставляемых по этому перечню, определяется органами местного самоуправления по согласованию с Фондом пенсионного и социального страхования РФ и органами власти субъектов.