Кадр из клипа #вместенасвоем

Надежда Мусатова, известная любителям музыки по выступлениям в фолк-группе Шай Май назначена художественным руководителем ансамбля Шондiбан.

– Да, у нас новый художественный руководитель, – подтверждает новое назначение директор Этнокультурного центра Мария Носкова. – Надежда Александровна назначена на должность 16 января. Мы ждём новые звучания, новые концертов. Коллектив уже выступает, ездит по Коми округу. Вчера выступали в Юрле. Готов репертуар на февраль. Возможно, в марте сделаем выступление и в Кудымкаре, ко дню рождения Василия Васильевича Климова.

По словам директора Этноцентра, подходящего художественного руководителя ансамбля найти не могли очень долго. Ведь Шондiбан профессиональный коллектив, там нужен и опыт, образование, и знание специфики, и культуры, и языка.

Сама Надежда Мусатова ещё входит в курс дел:

– Сама ещё не поняла, – смеётся она. – Составляем планы, готовим юбилейную программу ансамбля к осени. Вообще, я очень рада работать с профессиональным коллективом. Жанры и стили народного коллектива очень разноплановые. Будем делать новые песни.

Как говорит новый худрук, все в ансамбле остаются работать на своих местах, но пополнить ансамбль нужно, есть парочка вакантных мест. Уже появился новый человек в хоре. Работы много, но Надежда Мусатова готова и к трудностям, и к напряжённому графику.