Фото: ТГ-канал Уральская транспортная прокуратура

Сегодня утром, 8 января в 7:20 в аэропорту Большое Савино в Перми при выводе двигателей на режим взлёта повело в сторону  воздушное судно Боинг-737-800 авиакомпании «Победа», который вылетал в Москву.

В результате произошедшего, воздушное судно выкатилось передней стойкой шасси за пределы взлётно-посадочной полосы на примыкающую к ней часть летного поля. Самолёт застрял в сугробе.

На борту находилось 183 пассажира, из них семь детей, один из которых инвалид и шесть членов экипажа. Эвакуация пассажиров произведена. Никто не пострадал. Аэропорт Большое Савино закрыт для приёма и отправления рейсов до момента освобождения ВПП. Задержано шесть рейсов.

На борту самолёта, который стоял в очереди на взлёт, была уроженка Кудымкара, студентка Мария Федосеева. Маша летела в Ростов-на-Дону на сессию, с пересадкой в Сочи:

– И тут капитан говорит, что «Победа» на полосу выкатилась, решают. Обещают 30 минут. Сидели мы часа два, потом пилот говорит, что нас и два самолёта слева в аэропорт [отправляют] обратно. Мы одеваться, он такой: «Не торопитесь, автобусов не хватает». Ну, мы посидели, потом в аэропорт приехали. Авиакомпания дала водичку. На момент, когда мы зашли в аэропорт, вылет стоял на 11:00, потом на 11:35, а потом на 15:00. Теперь надеемся только на то, что мы улетим хотя бы сегодня. Завтра в 11:00 начинается сессия.

Самолёт, судя по видео транспортной прокуратуры, вытаскивали из сугроба большим трактором К-700.

На место происшествия выехал Пермский транспортный прокурор. Пермской транспортной прокуратурой  организована проверка исполнения законодательства о безопасности полётов и защите прав пассажиров.