Фото: Константин Седегов, "ПН"

В ближайшие дни в Пермском крае ожидается значительное похолодание. В субботу температура воздуха понизится до −25°, по северу до −30°. Пройдет небольшой и умеренный снег. В воскресенье ситуация существенно не изменится. Похолодает до −35° ночью и −30° днём. В отдельных районах пройдёт небольшой снег.

В субботу, 7 января, в Пермском крае облачно с прояснениями, местами небольшой снег. Температура воздуха ночью и днём −20..−25° (по северу −25..−30°, по северо-востоку ночью до −35°). Ветер северный, северо-западный 4-9 м/с.

В воскресенье, 8 января,  облачно с прояснениями, местами небольшой снег. Температура воздуха ночью −30..−35°, днём −25..−30°. Ветер северный, северо-западный 2-7 м/с.

Такие прогнозы на выходные даёт научно-популярный проект «Метеоролог и я». Но даже в прогнозах на начало недели пермские метеорологи осторожны и не дают прогнозов дальше, чем на 2-3 дня. Посмотрим, что говорит насчёт долгосрочного прогноза мобильный сервис на айфоне. «Яблочный» прогноз довольно точен.

Пик холода, по мобильной версии сервиса прогноза погоды ожидается в понедельник, 9 января. Ночью в Кудымкаре –33°, днём –26°. Теплеть начнёт со вторника. Дневная температура повысится до –19°, в среду –16°, а в четверг уже вполне комфортные –12°. К пятнице обещают снег. Такие цифры даны для Кудымкара.