Фото: Константин Седегов, "ПН"

В предстоящие двое суток похолодание продолжится: Пермский край попадёт в центральную часть высотного холодного циклона, перемещение тёплых масс воздуха полностью прекратится. Однако, пока регион не в тылу циклона, пик холода ещё впереди.

Сегодня, 5 января, по северу и востоку температура воздуха понизится к вечеру до –27°С. Ветер южный 1-6 м/с.

В четверг, 6 января облачно с прояснениями, небольшой снег, по северу преимущественно без осадков. Температура воздуха ночью –18..–23°С, по северу –23..–28°С, на всей территории при прояснениях до -30°С, днём –11..–16°С, по северу –15..–20°С. Ветер восточный 2-7 м/с.

После 6 января погоду в Пермском крае начнёт формировать тыл циклона, уходящего на восток. В субботу в южной половине региона продолжится выпадение снега слабой и умеренной интенсивности.

Уже вечером в субботу, 7 января, температура воздуха в большинстве районов опустится до –23..–28°С (по северу уже в дневные часы ожидается –21..–26°С).

Ночью в воскресенье, 8 января почти на всей территории ожидается переход через отметку –30°С, при условии ясного неба не исключены локальные понижения температуры воздуха до –36°С. Днём –22..–27°С. Без осадков.

Подготовлено по материалам Научно-популярного метеорологического проекта «Метеоролог и я»