Фото: Константин Седегов, "ПН"

Губернатор Дмитрий Махонин 30 декабря подписал указ «О системе исполнительных органов государственной власти Пермского края». Указом учреждается должность председателя регионального правительства.

Указ вступает в силу через 10 дней с момента публикации, то есть 9 января 2023 года.

Согласно документу, председатель назначается губернатором Пермского края по согласованию с Законодательным собранием. В свою очередь, премьер предлагает губернатору кандидатуры на должности заместителей председателя правительства и региональных министров. Также председатель устанавливает штатное расписание правительства и фонд должностных окладов исполнительных органов госвласти Пермского края, распределяет обязанности между вице-премьерами и другими членами правительства.

Коммерсант, со ссылкой на источник, близкий к краевым властям, полагает, что утверждение должности председателя правительства носит формальный характер и не свидетельствует о потенциальном назначении: «Закрепляется возможность наличия премьер-министра в структуре регионального правительства».

С 2017 года должности губернатора и председателя правительства Пермского края совмещены. Первым губернатором, лично возглавившим правительство, стал Виктор Басаргин. Его преемник Максим Решетников сохранил эту практику. Дмитрий Махонин после назначения на пост врио губернатора Пермского края в феврале 2020 года и последующей победы на выборах также не стал её менять. Однако в августе 2022 года он заявил, что рассматривает вариант назначения отдельного премьер-министра регионального правительства.  В декабре 2022 года Дмитрий Махонин во время общения с журналистами заявил, что передумал назначать председателя регионального правительства, так как изменение структуры правительства может замедлить подготовку к 300-летию Перми в 2023 году.