Фото: Михаил Вотинов

С 1 по 30 ноября известный легкоатлет Коми-Пермяцкого округа, горожанин и ветеран спорта Иван Батуев пробежал онлайн-ультрамарафон в 125 километров. С этой дистанцией он справился за 20 дней.

Бег на сверхмарафонские дистанции (ультрамарафон) — любой забег на дистанцию, длина которой превышает дистанцию традиционного марафона 42 км 195 метров. Иван Семёнович нашёл данное мероприятие на просторах Интернета и решил принять участие, засекая свой результат в специальном телефонном приложении.

— Начал бежать 1 ноября, заверши 30-го числа, — рассказывает спортсмен. — Всего же бежал 20 дней. Пробежки совершал иногда на Красной горке, иногда в районе городского трамплина. В среднем в день бегал по шесть или восемь километров. Задача была — пробежать 100 км в месяц я же осилил 125.

Этот онлайн-ультрамарафон, по словам ветерана, спортивное мероприятие всероссийского масштаба, которое объединяет тысячи людей по всей стране, задача которой — пропаганда марафона и здорового образа жизни. Бег хорошо дисциплинирует, поблажек нет:

— Выхожу на пробежки в любую погоду, даже в морозы. Порой не хочется выйти на улицу, но заставляю себя! Чувствую себя отлично, в декабре будет новый онлайн-ультрамарафон. Буду участвовать, пока есть силы, здоровье и возможности! — говорит спортсмен.

За преодолённый километраж организаторы соревнований отправили спортсмену памятную оригинальную медаль участника.

Иван Семёнович Батуев родился и вырос в деревне Пеклаыб Косинского района. Ещё тогда бег стал самым его любимым видом спорта. Он им начал заниматься ещё с седьмого класса и целенаправленно готовился к службе в пограничных войсках. Благодаря спорту Иван Семёнович стойко переносил все тяготы пограничной службы. К нему с большим уважением относились командиры и сослуживцы, а командир части персонально давал ему отдельные поручения. За годы службы Иван Семёнович стал отличником боевой и политической подготовки, а после выполнения одного из труднейших военных заданий его наградили высшей наградой Погранвойск СССР – Почётной грамотой, которая приравнивается Правительственной награде.

Когда мужчине было 55 лет перед Московским марафоном мира, его не допустили до участия в его пером марафоне из-за плохой кардиограммы, а спустя несколько лет у него случился инфаркт. Иван Семёнович долгое время не мог ходить, но руки он не опустил: благодаря лечению, упорству и ежедневным тренировкам по ходьбе он не только встал на ноги, но и снова начал бегать. С тех пор он пробежал множество марафонов и других забегов, а сегодня врачи ему говорят, что благодаря бегу у него теперь «сердце космонавта».

Фото: Михаил Вотинов