Фото: Гафур Маматов

С 3 по 4 декабря в Перми прошёл фестиваль гиревого спорта «Добрая сила». Фестиваль, который проходил в четырнадцатый раз, установил рекорд России среди участников по проведению гиревых забав. Среди трёхсот участников из Пермского края, Челябинска и Нижнего Новгорода добрую половину наград выиграли гиревики из Юсьвинского, Кочёвского, Косинского и Кудымкарского районов.

Юсьвинские спортсмены выиграли восемь наград: две командных и шесть индивидуальных. Первое место в комбинированной эстафете с большим отрывом выиграли Руслан Утев, Константин Ярусов, Севастьян Попов, Надежда Кузнецова и Михаил Лесников. Среди юниоров второе место в эстафете заняли Павел Половников, Александр Сыстеров, Михаил Лесников, Севастьян Попов и Кармэн Караваева. В дисциплине «Рывок гири за пять минут» первые места в своих возрастных группах заняли Самир Савельев, Евгений Сыстеров и Максим Минин. Серебряные медали выиграли Михаил Кривощеков и Кирилл Боталов, бронза в активе Даниила Бормотова. Все ребята занимаются в ДЮСШ «Спарт» под руководством Гафура Маматова.

Спортсмены Кочёвского района выиграли девять медалей. Спортсмен с ограниченными возможностями здоровья Владимир Косталев стал победителем в своей группе. Николай Останин выиграл два золота в видах «Турецкий жим» и «Балансировка на одной ноге с гирей весом 40 кг». Сергей Селин взял золото в упражнении «Крест», бронзу в «Мельнице» и два серебра в жиме двух пудовых старинных гирь и в жиме шири верх дном. Михаил Пупышев выиграл бронзу в жиме шири верх дном. Василий Тимофеев выиграл золото в рывке гири.

Команда Косинского округа выиграла 12 медалей. Сборная команда ветеранов Косинского района заняла первое место.

В рывке гири золото выиграли Алексей Тимофеев и Аркадий Шляков. Сергей Селин, Михаил Пупышев, Алексей Мазурин, Никита Федосеев и Аркадий Федосеев выиграли серебро. Бронза в активе Евгения Мошешова, Максима Останина, Сергея Шлякова, Арсения Кучева и Иллариона Златина.

Представитель Гайнского района Юрий Вилисов достойно выступил в переноске гирь, но ему немного не хватило до медалей — четвёртое место.

Яна Бабикова из Кудымкарского района выиграла бронзу в жонглировании гири весом восемь кг по категории девушек 14-18 лет. В рывке гири весом 16 кг она стала второй.

Михаил Вотинов