Лиза не смогла сдержать слёз. Фото: Николай Оберемченко, КП-Пермь

5 декабря в Главном управлении МЧС России по Пермскому краю в торжественной обстановке вручили медали Совета Федерации «За проявленное мужество» трём детям из Пермского края, в том числе и 12-летней Елизавете Сакулиной из деревни Букреева Юрлинского района.

Елизавета Сакулина не дала утонуть 17-летней девушке, которая почувствовала себя плохо в воде. Несчастный случай произошёл 8 июля этого года, когда компания ребят из ближайших деревень купалась на реке Зула. 17-летняя Анастасия начала тонуть. За считанные минуты Лиза смогла сориентироваться в сложившейся ситуации, подплыла к девушке и, пытаясь держать её на плаву, кричала и звала на помощь, пока не подоспел 25-летний Григорий Перебатов.

Глава Юрлинского муниципального округа наградила спасителей благодарственными письмами.

– Мы особо не хвастаемся, гордимся, конечно, что дочка у нас такая растет: не растерялась в сложной ситуации. А том, что Лизу будут награждать медалью, у нас в посёлке узнали лишь недавно, – приводит слова мамы маленькой героини пермская Комсомолка.

А Лизе Сакулиной настолько тяжело было вспоминать события того дня, что в момент, когда Сенатор Совета Федерации Алексей Пушков вручал ей награду и букет цветов, из глаз у неё потекли слезы.