Все наши девушки на пьедестале почёта. Слева направо: Ксения Базарова, Варвара Швец, Арина Чугаева. Фото: Федерация плавания Пермского края

10-11 ноября в пермском спорткомплексе «Олимпия» прошло Первенство Пермского края по плаванию. В соревнованиях приняли участие 414 спортсменов из семнадцати спортивных клубов края. Семь медалей отправились в Кудымкар.

Здесь команду Детско-юношеской спортшколы Кудымкара представляли десять спортсменов: Айрат Меметов, Кирилл Зубов, Захар Баяндин, Игорь Елисеев, Варвара Швец, Арина Чугаева, Ксения Базарова, Татьяна Кудымова, Виктория Никитина и Екатерина Климова.

По итогам соревнований в копилке наших спортсменов семь медалей разного достоинства на различных дистанциях и видах. Два золота и бронза на счету Арины Чугаевой. По одной медали каждого достоинства завоевала Варвара Швец. Ещё одна серебряная медаль у Ксении Базаровой. Помимо этого, Арина и Варвара выполнили нормативы перового взрослого разряда, что, по мнению тренера наших пловцов Владимира Сокольчика, важнее любой медали.

— Все ребята проявили себя отлично, установили личные рекорды. Были слёзы радости и слёзы разочарования. Я, как тренер, рад видеть обе эти эмоции. Это говорит о том, что ребятам небезразлично то, что они делают, — говорит Владимир Сокольчик.

На Первенстве по плаванию проводился отбор в состав сборной Пермского края для участия во всероссийских соревнованиях «Юность России», которые пройдут в Казани с 8 по 12 декабря. Всего в команде было 12 мест, семь из которых для юношей и пять для девушек. Варвара Швец и Арина Чугаева попали в число пяти лучших девушек турнира по количеству набранных очков.

Михаил Вотинов