Фото: Коми-Пермяцкий этноцентр

3 ноября в Коми-Пермяцком этнокультурном центре завершился цикл окружных интеллектуальных игр «Отирын да йöзын: Мый? Кытöн? Кöр?» («Что? Где? Когда?»). Игры были посвящены году культурного наследия народов России и были посвящены не только народам и истории России, но и всего мира.

Полуфиналы игр прошли в сентябре-октябре во всех муниципалитетах Коми-Пермяцкого округа. Победители игры были приглашены на финал в Этноцентр. По итогам игры из двадцати четырёх вопросов на четырнадцать из них правильно ответила команда «Преподаватели КЛТ», которая и стала победителем. Эта победа стала своеобразным чемпионским дублем команды, так как педагоги выиграли сезон интеллектуальных игр в сентябре этого года.

Второе место заняла команда педагогов Юсьвинской школы «Свои да наши», которая ответила правильно на 13 вопросов. Третье место у команды «Россияне» из Кочёвского округа. За правильные ответа они получили 10,5 баллов.

Победители финала, команда «Преподаватели КЛТ», получили в качестве приза не хрустальную, а берестяную сову, изготовленную Народным мастером Пермского края Валентиной Петуховой. Все финалисты награждены дипломами и подарочными сертификатами.

В следующем году цикл игр продолжится и будет посвящён году туризма. Игры пройдут во всех муниципальных округах осенью 2023 года.

Михаил Вотинов