Существенное похолодание придёт во второй декаде. Температура будет близкой к норме, а вот осадков выпадет больше нормы. Постоянный снег выпадет в конце первой декады и растает лишь весной.

По прогнозам ГИС-центра начало ноября будет тёплым. Если первые пять дней были осадки в виде снега, дождя и снега с дождём, то с 5 по 7 ноября осадки прекратятся. Ночью ожидаются заморозки до нуля, по северу и северо-востоку края до -8 градусов.

Непродолжительное похолодание ожидается лишь ко второй декаде. Арктическое вторжение поступит в край в конце первой декады. 10 ноября ожидается похолодание до -12 градусов. Именно в этот период возможно выпадет снег, который пролежит до весны.

Во второй декаде погода будет близка к зимней. Температура будет незначительно низкой, всего -4..-6 градусов, а вот снега выпадет достаточно.

В третьей декаде количество арктических вторжений возрастёт. Температура будет близкой к норме. А вот осадков выпадет намного больше нормы.

– Таким образом, ноябрь нынешнего года ожидается по средней температуре чуть холоднее прошлогоднего и более сухим, – сообщает ГИС-центр ПГНИУ. –  Первая декада будет заметно теплее, чем в прошлом году, вторая – похожей, а третья – холоднее.