«Мелким Ёгвусям» до сих пор нет равных на фестивале КВН «Я коми-пермяк». Фото: Елена Дорош

В четверг, 10 ноября, в большом зале Коми-Пермяцкого этнокультурного центра состоится КВН на коми-пермяцком языке. Начало игры в 18:00.

В игре участвуют команды «Ёгвуси», «Колхоз имени материнского капитала», «Мый, эд видзчисьö?!», «Сборная коми-пермяцкого края», «ТамБур» и «Йöвгинь и Микит».

Если «Ёгвуси» и «Колхоз имени материнского капитала» нам знакомы, то остальные команды, возможно, не на слуху.

Команда «Мый, эд видзчисьö?». Раньше эта команда носила название «5D».Начинали эти КВНщики в далеком 2008 году и продолжают играть до сих пор. Команда не раз становилась призером и победителем окружных игр КВН, а весной этого года выиграла игру «Я коми-пермяк» в селе Пешнигорте.

Самая молодая команда «ТамБур». Это представители Белоевского СКДЦ. Участники районного фестиваля КВН «Я коми-пермяк» 2022 года, где заняли третье место. У ребят большой интерес к игре и желание стать настоящими КВНщиками!

Команда «Йöвгинь и Микит» из Лесотехникума. Это не просто история двух друзей. Ребята рассказывают о том, что каждый человек уникален, более того, удивителен своим языком и своей богатой историей и культурой.

Команда «Сборная коми-пермяцкого края» родилась на коми-пермяцко-русском отделении пермского Педуниверситета. Ребята – лауреаты второй степени Кубка первокурсников ПГГПУ-2021, участники краевого фестиваля КВН в Краснокамске, лауреаты третьей степени Кубка ректора ПГГПУ, лауреаты третьей степени окружного фестиваля КВН на коми-пермяцком языке «Пуксьы да ваксьы-2021», Полуфиналисты студенческой лиги чемпионата КВН Прикамья.

Попасть на фестиваль можно и по Пушкинской карте.