Фото: Чемпионат КВН Коми-Пермяцкого округа

25 октября в КДЦ Кудымкара прошёл седьмой по счёту ежегодный краевой фестиваль КВН на русском языке «Кубок столицы Коми-Пермяцкого округа».

На игру нового сезона билеты в зрительный зал были распроданы ещё за неделю до мероприятия. Также эта игра поставила новый рекорд — в игре приняли участие 95 КВНщиков из девяти команд Пермского края. Из местных команд выступали действующие чемпионы лиги «Колхоз имени материнского капитала» (Агротехникум), вице-чемпионы лиги «А мы не в счёт?» (Профессионально-педагогический колледж), победители прошлогодней кубковой игры — сборная молодёжи города Кудымкара «Те самые люди», новая команда Кудымкарского лесотехникума «Ту-лу-ла», юрлинская команда «Девушки бывают разные». На игру приехала команда «Четверть края» (сборная налоговиков Кудымкара, Краснокамска и Верещагино), пермская команда команда «Счастье не за горами» (РЭУ им. Г. В. Плеханова) и две команды из Гремячинск — «Антикризис» и «Занозы».

Команды сыграли два конкурса. Это «Фристайл», подразумевающий любое выступление с лучшим материалом, и «Разминка с залом», где зрители задавали командам вопросы, а те в свою очередь, должны были смешно на них ответить. Последний конкурс был вне зачёта и проводился в тот момент, пока жюри уходили на совещание.

По итогам игры победителем стала команда «Четверть края», за которую единогласно проголосовали все члены жюри. Второе место было присуждено прошлогодним победителям — команде «Те самые люди». Третье место заняла команда из Юрлинского дома культуры «Девушки бывают разные». Номинацию «Кубок КДЦ» присудили действующим чемпионам Коми-Пермяцкой окружной Лиги КВН «Колхозу имени материнского капитала». Новую номинацию, которая впервые была на этом фестивале, «Кубок юмора», в Гремячинск увезла детская команда «Занозы».

В индивидуальных номинациях были отмечены пять человек. Лучшую женскую роль присудили харизматичной Марии Поповой из налоговой и самой юной юмористке Марии Исаевой из «Заноз». Лучшую мужскую роль присудили Николаю Ефремову из Юрлы, Захару Братилову из Перми и Никите Коньшину из лесотехникума.

В номинации за лучшую шутку выделили Педколледж с шуткой про ценителей вина, команду налоговой службы про шутку с самозанятостью и команду «Антикризис» за песню про кудымкарских хороших депутатов.

Эмоции победителей:

Елена Хиневич, руководитель команд «Занозы» и «Антикризис»:

— Гремячинским КВНщицам было непросто, но не смотря на это, наша команда достойно представила конкурсный материал и заставила публику смеяться, ибо самый главный критерий выступления на чемпионате игр КВН — сказать смешно о простых и сложных вещах. Тем самым команда КВН «Занозы» завоевали Кубок Юмора. А Мария Исаева из этой же команды завоевала звание «Лучшая актриса КВН». Но и команда «Антикризис» не осталась в стороне, они завоевали награду за «Лучшую шутку», где умело пошутили про депутатов Кудымкарского округа. С первых шагов на сцену было понятно, что зритель в Кудымкаре дружелюбный и благодарный. Мы надеемся, что это не последняя наша поездка в прекрасный город Кудымкар!

Захар Братилов («Счастье не за горами», Пермь). Обладатель приза за лучшую мужскую роль:

— Честно говоря, я человек в КВН новый. После школы, когда поступил в колледж, решил попробовать себя в этой игре. И затянуло! После игры в Кудымкаре чувства остались сугубо положительные. Во время игры, конечно, чувствовалось и волнение, и напряжение, однако они испарились сразу: стоило только выйти на сцену. Очень приятный зал, клёвая организация, и вся эта классная атмосфера помогла справиться с волнением и хорошо сдать материал. Если будет возможность — обязательно приеду снова, огромное спасибо за игру!

Мария Попова, Верещагино, команда «Четверть края»

– В КВН я играла давно, в колледже, но когда наше Управление объявило о проведении отборочного тура первой налоговой лиги КВН Пермского края и создании в каждой инспекции края своей команды —  я не задумываясь вступила в нашу команду. Перед игрой нашей неопытной команды на большой сцене краевого фестиваля, конечно, было колоссальное волнение. Но выйдя на сцену и ощутив мощную поддержку зрителей, волнение ушло, вся команда получила удовольствие от игры. Когда жюри объявили, что мы заняли первое место и большой кубок КВН наш — эмоции просто зашкаливали! Было очень неожиданно и очень приятно, мы просто не могли поверить! Планы на будущее — это конечно же одержать победу в ноябрьском финале налоговского КВН, а дальше посмотрим. Также от всей команды «Четверть края» и от себя лично хочу выразить слова благодарности Михаилу Вотинову (нашему сценаристу) и Фае Савельевой (нашему звукарю). Ребят, спасибо вам огромное, без вас ничего бы у нас не получилось!

Виктория Канюкова, капитан команды «Колхоз имени материнского капитала»

– В КВН играю с пятнадцати лет. Привёл меня туда Алексей Ковыляев, назывались команда «Творожная масса Челябинска», а дальше все как в тумане… команда КПК. Чисто мужской коллектив, потом перерыв на жизнь в Екатеринбурге. И вот я снова в этой игре. КВН — это способ уйти от реальности, забыть на время о работе и других бытовых занятиях. Способ посмотреть на ситуацию и на жизнь в целом под другим углом, через призму юмора. В КВН юмор добрый, в основном ты шутишь над собой или ситуацией, стараясь не обидеть никого. Когда зал смеётся над твоим персонажем или шуткой, ты как будто наполняешься этой энергией. Этих сил и поддержки совершенно чужих людей хватает надолго. Как нынче на игре новая девочка из команды «А мы не в счёт» сказала: «Так здорово, такие эмоции!». Я ей говорю: «Тебя ещё долго будет так вставлять», а она спросила: «Куда?!».

Николай Дегтянников, Кудымкар. Капитан команды  «Те самые люди»

— В КВН я играю уже шестой год, и за всё это время КВН помогает мне отвлечься от суеты бренной жизни, и выплеснуть свои эмоции! Эмоции до игры — это волнение, но волнение больше не за себя, а за других участников моей команды. Но в команде «Те Самые люди» я могу быть уверен, что ребята сделают всё, что от их зависит, ведь нам всем нравится этот дух победы. Останавливаться на этой игре мы не хотим, поэтому мы так же как и всегда будем радовать своих болельщиков юмором и просто дарить эмоции всем тем, кто пришёл на игру или же включил трансляцию.

Некоторые текстовые шутки с игры

● Сборная налоговой службы «Четверть края»

Выходит мужчина к женской команде.

Девушка: — Вау, какой импозантный молодой человек! Мужчина, скажите, а у вас девушка есть?

Мужчина: — Нет, я самозанятый!

Девушки бывают разные» (Юрла)

— Вот в Перми к 300-летию построили новую набережную, ремонтируют все дороги, открывают торговые центры!

— А Кудымкару 225… 225 лет ждать!

С палкой выходит дед с седыми длинными волосами и бородой.

Дед: — Свершилось! Свершилось! Дождался! Синий мост достроили!

«Колхоз имени материнского капитала» (Агротехникум)

Два мужика кое-как выносят гирю для жюри, но унести к ним нет сил. Гирю спокойно берёт доярка и направляется к жюри.

Мужчина: — Ого! Это как ты так!?

Доярка: — Да я всю жизнь коров одной рукой дою!

Мужчина: — А второй?

Доярка: — А на второй маникюрчик! (показывает яркий маникюр)

● «Антикризис» (Гремячинск)

Девочки-школьницы:

— Именно мы боремся со сложившейся в стране ситуацией!

— А почему с кризисом в России борются двенадцатилетние девочки из Гремячинска?

— Ну кто-то же должен!

● «Ту-лу-ла» (Кудымкарский лесотехникум)

Парень:

— Вот когда у меня родится первый сын, я назову его Геннадий! А второго сына назову Гена. Потому что когда меня спросят, кто это такие, я гордо отвечу — это мои гены!

«Занозы» (Гремячинск)

Маленькая дочка спрашивает маму:

— Откуда берутся дети?

— Из капусты!

— Ну, допустим, а аист меня откуда взял?

— Эмм… Нашёл в капусте.

— А кто эту капусту посадил?

— Да не знаю я!

— Да какая ты мать, если не знаешь, откуда берутся дети!?

«Те самые люди» (сборная молодёжи Кудымкара)

Девушка-блогер:

— Всем привет, мои подпистики!

●  «А мы не в счёт?» (Профессионально-педагогический колледж)

Общаются две девушки:

— А я купила курс по картам Таро. Теперь я всегда знаю своё будущее!

— О-о-о, ну ты ещё перестань каждую ночь ходить в «Рис» и будет не стыдно вспомнить своё прошлое!

«Антикризис» (Гремячинск)

— Всем привет! Мы представляем команду Губахинского городского округа города Гремячинска. Странные названия, да? Губаха, Гремячинск… Да какая разница, всё равно Г!

«Те самые люди» (сборная молодёжи Кудымкара)

— Это Витя. Он у нас на работу устроился! Теперь он работает доставщиком удовольствия для женщин! Да, всё правильно, он цветы развозит!

Девушки бывают разные» (Юрла)

Мужчина в форме дорожного рабочего:

— Теперь я главный по асфальту в Кудымкаре!

Девушка бьёт его по каске:

— Так вот как ты выглядишь, конченный!

«Счастье не за горами» (Пермь)

Высокий неуклюжий парень заявляет, что он альфа-самец этой команды. Его спрашивают:

— Захар, ты как альфа-самцом-то стал?

— Меня им сделала одна женщина!

— Кто?

— Мама родила!

Следующие игры, в которых примут участие команды из Коми-Пермяцкого округа:

  • 30 октября —  фестиваль КВН в Очёре
  • 8 ноября — фестиваль КВН в Чайковском
  • 10 ноября — фестиваль коми-пермяцкого КВН «Пуксьы да ваксьы» (Кудымкар, Коми-Пермяцкий этнокультурный центр)
  • 17 ноября — фестиваль КВН в Верещагино
  • 17 декабря — супер-финал Краевой лиги в Краснокамск

 Список всех обладателей кубков Коми-Пермяцкого округа

2022 год:

Большой кубок — «Четверть края» (сборная налоговиков Кудымкара, Краснокамска и Верещагино)

Средний кубок — «Те Самые Люди» (сборная молодёжи города Кудымкара)

Малый кубок — «Девушки бывают разные» (Юрлинский Дом Культуры, Юрла)

Кубок КДЦ — «Колхоз имени материнского капитала» (Агротехнический техникум)

Кубок юмора — «Занозы» (Дом детского творчества Гремячинска)

2021 год:

Большой кубок — «Те самые люди» (Кудымкар)

Средний кубок — «А мы не в счёт» (Профессионально-педагогический колледж Ордена «Знак Почёта»)

Малый кубок — «Счастье не за горами» (ПИ (ф) РЭУ им. Г. В. Плеханова)

Кубок КДЦ — «Чё, не ждали?» (Париж/Кудымкар)

2020 год:

Большой кубок — «Улюлю» (Кудымкарский лесотехнический техникум)

Средний кубок — «Врагу» (Пермь)

Малый кубок — «Чё, не ждали?» (Париж/Кудымкар)

Кубок КДЦ — «Один в поле не воин» (Кудымкар)

2019 год:

Большой кубок — «Улюлю» (Кудымкарский лесотехнический техникум)

Средний кубок — «Привет» (Кудымкарский лесотехнический техникум)

Малый кубок — «Один в поле не воин» (Кудымкар)

Кубок КДЦ — «5D» (сборная Кудымкарского муниципального округа)

2018 год:

Большой кубок — «Грусть первого размера», (Пермь)

Средний кубок — «ЛесТехМафия» (Кудымкарский лесотехнический техникум)

Малый кубок — «Не зачёт» (Коми-Пермяцкий агротехнический техникум)

2017 год:

Большой кубок — «Демографический взрыв», (сборная Гремячинского муниципального района)

Средний кубок — «Под столом», (Дворец досуга Верещагино)

Малый кубок — «Не зачёт» (Агротехнический техникум)

2016 год:

Большой кубок — «5D» (сборная Кудымкарского муниципального округа)

Малый кубок — «Сборная Кудымкарского лесотехнического техникума»

Все фото с игры можно посмотреть здесь

Михаил Вотинов