Фото: Светлана Каминская

22-23 октября в Санкт-Петербурге прошли сразу два соревнования – «Золотой Петербург» и «Звёздный Петербург». На обеих соревнованиях выступала большая делегация из семнадцати человек от кудымкарского спортивного клуба по художественной гимнастике «Эталон-Старс».

Два первых места на обоих соревнованиях завоевала Екатерина Батуева из посёлка Гайны. Второе место у Елизаветы Богомоловой из Гайн. Виктория Митюкова из посёлка Сергеевский завоевала две серебряных медали, у Софьи Мехоношиной из Кудымкара и у Светланы Кучевой из Косы серебряная и бронзовая медали. Третьи места у Алёны Шайдуровой, Ксении Никитиной и Елизаветы Шкель из Кудымкара, Есении Исаевой из Кебрат, Полины Казютиной и Людмилы Пыстоговой из Кочёво. По две бронзы у Миланы Чугаевой из Мечкора, Дарьи Снигирёвой из Косы, Анисии Кутовской, Ксении Никитиной, Лиды Климовой из Кудымкара. У Арины Калиной из Кудымкара серебряная и бронзовая медели.

— Выезжали на соревнования большим составом. В начале сезона девочкам поставлены новые программы по изменённым правилам. Обкатали их в сложнейшем соперничестве. В Санкт-Петербурге одна из лучших школ художественной гимнастики, — рассказывает руководитель клуба Светлана Каминская. — На соревнования с девочками выезжали три тренера: Наталья Коньшина, Елена Швецова и Елизавета Реук. Хочу сказать спасибо тренерам за столько призовых мест. Это результат их работы. А родителям спасибо за поддержку и веру в девочек!

В другом турнире, который проходил 21-23 октября в Москве в Центре гимнастики Ирины Александровны Винер-Усмановой, гимнастки Кудымкара из спортивной школы «Грация» приняли участие в турнире «Новогорская осень». На соревнования приехали лучшие гимнастки со всей страны, в числе которых была и команда Пермского края. В сборную вошли две гимнастки из кудымкарской «Грации», которые были награждены в специальных номинациях. В номинации «Мисс целеустремлённость» титул получила Софья Васькина, а титул «Мисс оригинальная композиция» жюри присудило Алисе Боталовой.

Московские соревнования являются всероссийскими, где участвуют гимнасты сборной России.

Михаил Вотинов