Фото: архив ПН

База данных содержит краткие сведения о людях, которые по каким-то причинам оказались на территории края коми-пермяков.

Среди персоналий картотеки есть крестьяне, мастеровые, мещане, служащие, учителя, военные, священнослужители, ссыльные и другие категории жителей России XIX ‒ начала XX веков, сообщает архив. Кто-то приехал работать, другие проделали долгий путь, чтобы найти невесту, третьи сбежали от войн и революций, а кто-то закончил здесь свой земной путь.

База данных охватывает территории внушительного числа современных регионов России и республик бывшего Советского Союза ‒ от берегов Балтийского моря и вершин Прикарпатья на западе до таёжных краёв Сибири на востоке. Охвачены губернии и территории Российской Империи: Виленская, Владимирская, Вологодская, Волынская, Вятская, Казанская, Минская, Нижегородская, Оренбургская, Орловская, Пермская, Полтавская, Рязанская, Самарская, Симбирская, Тифлисская, Тобольская, Херсонская.

Как говорят работники архива, база данных «Приезжие» постоянно пополняется. У неё пока ни конца, ни края не видно. В каждом документе дореволюционного периода хоть один человек да находится и в неё вбивается.

Презентация состоится в четверг, 27 октября в 12:00, в он-лайн формате, с помощью видеоконференцсвязи. Ссылка на неё будет размещена дополнительно в ближайшее время на интернет-ресурсах архива.